Equipe municipale

Présentation de la municipalité :

Equipe municipale mairie de Plomeur - Maire Ronan CREDOU

Ronan CREDOU, Maire,
Vice-président à la CCPBS en charge des réseaux, des travaux et de l’assainissement.

Les adjoints au Maire :

Equipe municipale mairie de Plomeur - Gaëlle Berrou

Gaëlle BERROU – Adjointe aux affaires scolaires, périscolaires et aux associations.
• Permanence : le lundi de 10h à 12h
Commission : affaires scolaires – vie associative

Equipe municipale mairie de Plomeur - Patrice HELIAS

Patrice HELIAS – Adjoint aux travaux
• Permanence : le vendredi de 10h à 12h
• Commission : travaux – urbanisme

Equipe municipale mairie de Plomeur - Marie-Thérèse GOUZIEN

Marie-Thérèse GOUZIEN – Adjointe aux affaires sociales
Vice-Présidente du CCAS
Permanence : le mardi de 10h à 12h
Commission : affaires sociales

Equipe municipale mairie de Plomeur - Marcel GARREC

Marcel GARREC – Adjoint à l’environnement, patrimoine, développement durable
• Permanence : le jeudi de 10h à 12h
Commission : environnement, patrimoine, développement durable

Equipe municipale mairie de Plomeur - Nelly STEPHAN

Nelly STEPHAN – Adjointe aux finances et tourisme
Permanence : le mercredi de 10h à 12h
Commission : finances – tourisme

Les conseillers délégués :

Photo Jean-Yves LE FLOC'H conseiller délégué mairie de Plomeur

Jean-Yves LE FLOC’H : Conseiller municipal délégué aux travaux

Equipe municipale mairie de Plomeur - Isabelle Quenet

Isabelle QUENET – Conseillère municipale déléguée en charge de la banque alimentaire

Composition des commissions :

AFFAIRES SCOLAIRES – VIE ASSOCIATIVE :

Alan L’HELGOUALC’H, Guillaume AUTRET, Linda LAPPART, Françoise FAILLER, Catherine TIRILLY, Valérie LE BELLEC, Stéphane DAOULAS, Marie-Pierre SCAON, Fabienne COSQUER, Yvonne RIVIERE, Isabelle QUENET, Laëtitia HENAFF

TRAVAUX – URBANISME :

Yannick BOUNIER, Jean-Yves LE FLOC’H, Bernard LE BRETON, Alain TOULEMONT, Guillaume AUTRET, Martine RENIER, Stéphane DAOULAS, Olivier COQUELIN, Fabienne COSQUER, Hubert ANDRO, Yvonne RIVIERE

AFFAIRES SOCIALES :

Catherine TIRILLY, Nelly STEPHAN, Martine RENIER, Adeline CHOSSEC, Isabelle QUENET, Valérie LE BELLEC, Françoise FAILLER, Yvonne RIVIERE, Laëtitia HENAFF

ENVIRONNEMENT – PATRIMOINE – DEVELOPPEMENT DURABLE :

Alain TOULEMONT, Yannick BOUNIER, Jean-Yves LE FLOC’H, Bernard LE BRETON, Olivier COQUELIN

FINANCES – TOURISME :

Linda LAPPART, Jean-Yves LE FLOC’H, Adeline CHOSSEC, Olivier COQUELIN, Fabienne COSQUER, Valérie LE BELLEC, Alain TOULEMONT, Patrick STEPHAN, Isabelle QUENET, Marie-Pierre SCAON

CULTURE ET COMMUNICATION :

Yannick BOUNIER, Patrick STEPHAN, Alan L’HELGOUALC’H, Valérie LE BELLEC, Bernard LE BRETON, Olivier COQUELIN, Guillaume AUTRET, Marie-Pierre SCAON

COMMISSION EXTRA-MUNICIPALE – RESTAURANT SCOLAIRE MUNICIPALE :

Valérie LE BELLEC, Linda LAPPART, Gaëlle BERROU, Stéphane DAOULAS