Equipe municipale

Présentation de la municipalité :

Equipe municipale mairie de Plomeur - Maire Ronan CREDOU

Ronan CREDOU, Maire,
Vice-président à la CCPBS en charge des réseaux, des travaux et de l’assainissement.

Les adjoints au Maire :

Equipe municipale mairie de Plomeur - Gaëlle Berrou

Gaëlle BERROU – Adjointe aux affaires scolaires, périscolaires, extra-scolaires et à l’application du droit des sols
Permanence : le lundi de 10h à 12h
Commission : affaires scolaires – urbanisme

Photo Jean-Yves LE FLOC'H conseiller délégué mairie de Plomeur

Jean-Yves LE FLOC’H – Adjoint aux travaux, bâtiments et voiries
Permanence : le mardi de 10h à 12h
Commission : travaux

Equipe municipale mairie de Plomeur - Nelly STEPHAN

Nelly STEPHAN – Adjointe aux affaires financières et budgétaires, au tourisme, à l’activité économique et à la communication
Permanence : le mercredi de 10h à 12h
Commission : finances – tourisme

Equipe municipale mairie de Plomeur - Marcel GARREC

Marcel GARREC – Adjoint à l’environnement, patrimoine, développement durable
Permanence : le jeudi de 10h à 12h
Commission : environnement, patrimoine, développement durable

Equipe municipale mairie de Plomeur - Martine RENIER

Martine RENIER – Adjointe aux affaires sociales
Vice-Présidente du CCAS
Permanence : sur rendez-vous
Commission : affaires sociales

Les conseillers délégués :

Stéphane DAOULAS – Conseiller municipal délégué aux travaux

Composition des commissions :

Finances – Tourisme – Développement économique :

Linda LAPPART – Alain TOULEMONT – Angélique TERRÉ – Ludovic STEPHANT – Fabienne COSQUER – Philippe LE BRIGAND – Natacha LE FLOC’H – Françoise FAILLER – Gilles GUEURET – Vincent FLOCH – Guillaume LE ROUX – Catherine TIRILLY – Stéphane DAOULAS – Typhène NEDELEC – Valérie LE BELLEC – Raoul GLOAGUEN

Travaux – Environnement :

Linda LAPPART – Bernard LE BRETON – Angélique TERRÉ – Alain TOULEMONT – Ludovic STEPHANT – Vincent FLOCH – Gilles GUEURET – Guillaume LE ROUX – Stéphane DAOULAS – Philippe LE BRIGAND – Typhène NEDELEC – Patrice HÉLIAS – Valérie LE BELLEC – Raoul GLOAGUEN – Olivier COQUELIN*
*commission environnement uniquement

Affaires scolaires et périscolaires – Urbanisme :

Marjorie NAVARRE – Vincent FLOCH – Natacha LE FLOC’H – Gilles GUEURET – Catherine TIRILLY – Stéphane DAOULAS – Laétitia HENAFF – Patrice HÉLIAS* – Bernard LE BRETON* – Raoul GLOAGUEN
*commission urbanisme uniquement

Affaires sociales – Associations :

Catherine TIRILLY – Françoise FAILLER – Fabienne COSQUER – Marjorie NAVARRE – Laétitia HENAFF – Valérie LE BELLEC

Communication :

Linda LAPPART – Ludovic STEPHANT – Bernard LE BRETON – Natacha LE FLOC’H – Gilles GUEURET – Marjorie NAVARRE – Angélique TERRÉ – Laétitia HENAFF – Valérie LE BELLEC – Olivier COQUELIN

Commission extrascolaire – Restaurant scolaire :

Marjorie NAVARRE – Laétitia HENAFF – Raoul GLOAGUEN